«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «СИБЭС» на уровне «A»

Новости

25.09.2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Сибэс» на уровне «A» («высокий уровень кредитоспособности»). Подуровень рейтинга — третий. Прогноз — «стабильный».

В качестве позитивных факторов были выделены приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и высокий уровень диверсификации ресурсной базы по клиентам. Поддерживают рейтинг приемлемый уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности и низкий уровень принимаемых валютных рисков.

Как отметил директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков, давление на рейтинговую оценку оказывают низкие показатели рентабельности (рентабельность собственного капитала составила 1,5% за период с 1 июля 2013 года по 1 июля 2014-го). Во II квартале этого года банк получил убыток до налогообложения в размере 25,3 млн рублей в результате доформирования резервов на возможные потери по вложениям в векселя предприятия, вошедшего в процедуру банкротства.

По состоянию на 1 сентября 2014 года частично убытки покрыты за счет текущей прибыли, отрицательный финансовый результат составил 9,5 млн рублей. В качестве негативного фактора было выделено невысокое качество кредитного портфеля. Кроме того, агентство негативно оценивает отсутствие значительного запаса ликвидности (доля высоколиквидных активов в валовых активах — 6,4%), но отмечает достаточно высокую оборачиваемость основного портфеля доходных активов.

Возврат к списку

Членство в организациях
Банк «СИБЭС» гордится членством
в следующих организациях:
Рейтинг кредитоспособности банка - A